Organico e collaboratori

I corsi sono tenuti da insegnanti ed associati esperti.
Sono tutti musicisti che hanno maturato esperienza nei vari generi musicali (rock, pop, jazz, blues...) e che attualmente suonano in gruppi di musica leggera (in modo da essere sempre in contatto “vivo” con la musica suonata).
Al di là dell’aspetto tecnico i collaboratori sono stati tutti selezionati per le loro spiccate doti di sensibilità personale, per la capacità di presentare i problemi in modo semplice e al contempo professionale, per la forte empatia nel rapporto con gli allievi.

Direttivo Associativo

Presidente:
Sig.ra Manuela Sanna

Vicepresidente:
Prof.ssa Barbara Caprioglio, M.stro Cristian Longhitano

Segretario:
M.stro Stefano Gianotto

Consigliere:
M.stro Luca Abate

 

 

Collaboratori

Collaborano con il Centro Esperienze Musicali insegnanti con pluriennale esperienza, associati esperti, appassionati per il mondo della musica leggera, tra cui citiamo:

Direzione Didattica:
Prof. Fernando Bussi

Attività di chitarra, chitarra elettrica:
Stefano Gianotto, Francesco Colla, Nicola Bocca, Alessandro Migliozzi, Luca Abate, Gianluca Montanella, Luca Negro, Amedeo Viglino, Livio Filipazzi, Mattia Caritè, Gianluigi Gatti, Alasia Christian, Sarotto Matteo, Vinter Luca.

Attività di batteria e percussioni:
Cristian Longhitano, Manolo Carrone, Massimo Pivetta, Francesco Pivetta,  Roberto Quirico,  Luca Careglio, Roberto Butera, Edward Tymofiev, Maurizio Vespa.

Attività di tastiere, pianoforte e corso armonia:
Ana Ilic, Lilia Gabdushakirova, Emanuele Sobrero, Barbara Caprioglio, Elena Negro, Vespa Maurizio, Marenco Danilo, Valentina Abbà

Attività di canto e corsi di avviamento per bambini:
Lilia Gabdushakirova, Mara Cecconato, Stefano Gianotto, Nicoletta Borgna, Aura Nebiolo.

Attività di basso elettrico:
Nicola Bocca, Luca Abate

Attività di fisarmonica:
Roberto Quassolo, Alex Camera.

Attività di canto moderno:
Mara Cecconato, Lilia Gabdushakirova, Gabriele Moroni, Nicoletta Borgna, Aura Nebiolo, Gabriele Capra.

Attività di clarinetto e saxofono:
Alessandro Camera

Attività di flauto traverso:
Giulia Buttignol

Attività di tromba e ottoni:
Valter Tarabra.

Attività di violino
Valentina Abbà

Per collaborare con l'associazione inviare il proprio curriculum all'indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.